विद्युत अपग्रेड स्टेशन हटाने को लेकर ग्रामीणों का फूटा आक्रोश, बंद रहा खेरोदा


विद्युत अपग्रेड स्टेशन हटाने को लेकर ग्रामीणों का फूटा आक्रोश, बंद रहा खेरोदा

खेरोदा उप तहसीलदार को दिया ज्ञापन 

 
kheroda

उदयपुर 3 जून 2025 । ज़िले के खेरोदा कस्बे में खेरोदा संघर्ष समिति के बैनर तले विद्युत अपग्रेड स्टेशन हटाने को लेकर खेरोदा उप तहसीलदार सूर्य प्रकाश गाचा को मुख्यमत्री के नाम का ज्ञापन दिया गया। जिसमे उप तहसीलदार को खेरोदा कस्बे में लगने वाले 765 केवी विद्युत अपग्रेड स्टेशन को हटाने के संबंध में ज्ञापन दिया। 

इस दौरान कस्बे में खेरोदा संघर्ष समिति के सदस्य एवं ग्रामीणों,महिलाएं,युवा सहित सैकड़ों की तादाद में ग्रामीणों ने रैली निकालकर खेरोदा बंद कर बस स्टैंड पर पहुंचे। जहां एक सभा आयोजित कर 765 केवी सब ग्रिड स्टेशन को हटाने का पुर जोर विरोध कर उप तहसीलदार को ज्ञापन दिया। 

ज्ञापन में विद्युत अपग्रेड स्टेशन से होने वाली हानियों के बारे में जानकारी दी गई एवं उससे ग्रामीण क्षेत्रों में अत्यधिक नुकसान होने के बारे में कहा गया जिससे ग्रामीणों में आक्रोश है जल्द से जल्द इसको हटाने की मांग की है। साथ ही कहा कि 70 साल में पहली बार वल्लभनगर विधानसभा में 765 केवी अपग्रेड स्टेशन जो कि केसरियाजी में लगना था वह खेरोदा की चारागाह भूमि पर सरकार द्वारा जबरन प्रस्तावित किया जबकि ग्राम पंचायत ने इसकी कोई NOC नहीं दी थी। 

ग्रामीणों का कहना है की अगर ये सब ग्रेड स्टेशन खेरोदा में लगा तो लगभग 10km एरिया में विद्युत चुम्कीय तरंगों,हाइवोल्टेज लाईन का क्षेत्र बनेगा जिससे ग्राम खेरोदा, वेटलैंड एरिया मेनार, अमरपुरा, नवनिया खरसान, भटेवर, बग्गर, रामखेड़ा, संग्रामपुरा व बासड़ा तक के गांव प्रभावित होगे। इससे कैंसर, हार्ट अटैक, स्ट्रोक जैसी घातक बीमारियां ज्यादा बढ़ेगी। इस क्षेत्र में कृषि भूमि बंजर हो जाएगी एवं इसके कारण छोटे पशु पक्षी अभी जो दिखाई दे रहे हे वो सभी मारे जायेगे। कृषि भूमि पर खेरोदा की चारों दिशाओं में बड़े बड़े टावर लगेगे जो टावर पूरी विधान सभा में लगते हुए निकलेंगे। जहां पर विद्युत अपग्रेड स्टेशन लगा रहा है वहीं तीन तालाब खेरोदा दुडेला तालाब,राठौड़ तालाब एवं मेनार तालाब भी उस परिसर में आ रहे है जिससे पर्यावरण एवं पशुधन को इससे हानि होगी। 

रैली के रूप में ज्ञापन देने पहुंचे ग्रामीण - 

कस्बे के गांधी चौक में सुबह ग्रामीण एकत्रित होकर रैली के रूप में नारे लगाते हुए निकले ग्रामीणों ने खेरोदा बचाओ ग्रिड हटाओ नारे के साथ में आक्रोश से चल रहे थे। बस स्टैंड पर आकर सभी ने एक मत होकर कहा कि खेरोदा कस्बे में 765 ग्रिड सब स्टेशन नहीं लगेने देंगे इसके लिए बड़ी से बड़ी लड़ाई लड़ेगे। ग्रिड स्टेशन की तरंगों से बहुत हानिया होगी जिससे ग्रामीणों को भविष्य में बहुत दिक्कतों का सामना करना पड़ेगा एवं पशु पक्षियों के लिए बहुत खतरा हो जाएगा। इससे पहले व्यापार मंडल ने भी अपने अपने व्यवसाय बंद कर रैली में भाग लिया और 765 केवी सब ग्रिड स्टेशन हटाने की मांग की वही ग्रामीणों ने सभा में विद्युत अपग्रिड स्टेशन का पुरजोर विरोध कर इस प्रोजेक्ट को हटाने की सरकार से गुजारिश की है।

To join us on Facebook Click Here and Subscribe to UdaipurTimes Broadcast channels on   GoogleNews |  Telegram |  Signal